×

Bild: у российских военных есть три способа уничтожения немецких танков Leopard на Украине

У Вооруженных сил России есть сразу несколько способов уничтожить немецкие танки «Леопард», отправленные на Украину, пишет издание Bild.

Исходя из слов автора статьи Бьорна Стритцеля, у России есть как минимум три опасных системы вооружения, которые угрожают немецкой военной технике на службе киевского режима: противотанковые управляемые ракеты, мины и собственные танки.

«Пожалуй, самую большую угрозу для «Леопардов» представляют современные противотанковые управляемые ракеты. Более новые российские образцы разрабатывались специально для борьбы с танками, подобными «Леопарду-2»: пробивная способность управляемых ракет с тандемным кумулятивным зарядом иногда превышает один метр броневой стали», — отметил автор материала.

Стритцель также заявил, что против танков Leopard могут применяться достаточно распространенные противотанковые мины ТМ-62 и их более усовершенствованные версии. Кроме того, он подчеркнул, что большую опасность для немецкой техники представляют российские боевые машины.

«Современные российские основные боевые танки, такие как Т-72Б3, Т90А/С/М или Т-80БВМ с мощными системами прицеливания вполне могут составить конкуренцию «Леопардам», а новейшие снаряды, выпущенные из пушки 2А46 (125 миллиметров) пробивают броню танка Leopard 2A6», — пояснил он.

Согласно данным западных оборонных ведомств, Украина получила 14 Leopard 2A4 из Польши; более сотни Leopard 1A5 из Германии, Дании и Нидерландов; по восемь Leopard 2A4 из Канады и Норвегии; шесть Leopard 2A4 из Испании; 18 Leopard 2A6 из Германии и три — из Португалии.

Главные новости