
Чтобы стабилизировать шаткое финансовое положение, правительство Италии намерено продать государственные активы на сумму около 1% ВВП к 2027 году. Об этом сообщает Министерство экономики в своем бюджетном плане.
Глава ведомства Джанкарло Джорджетти подтвердил намерения реализовать ранее анонсированную программу на 20 млрд евро. Однако из-за рыночной нестабильности, вызванной торговыми конфликтами с США, процесс будет идти осторожно. Согласно документу казначейства, в 2025 году продажи составят 0,1% ВВП, в 2026-м — 0,2%, а к 2027-му достигнут 0,5%.
Стоит отметить, что госдолг страны, второй по величине в еврозоне после Греции, продолжает расти. По прогнозам, в 2025 году он составит 136,6% ВВП против 135,3% в 2024-м. Пик ожидается в 2026-м (137,6%), после чего возможен небольшой спад до 137,4%.
Известно, что с приходом к власти Джорджии Мелони в 2022 году государство заработало более 4 млрд евро, продав доли в банке Monte dei Paschi di Siena и энергоконцерне Eni. Теперь в списке на приватизацию до 14% Poste Italiane, что может принести казне почти 3 млрд евро.
Также власти планируют ежегодно продавать госимущество на сумму свыше 800 млн евро. Аналитики подчеркивают, что без таких мер дефицит бюджета Италии может стать критическим.