Европейский союз продолжает сокращать закупки американской нефти. За первые одиннадцать месяцев 2025 года страны ЕС импортировали этого энергоносителя из США на 35,7 миллиарда долларов. Такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на американскую статистическую службу.
Эта сумма стала минимальной за аналогичный период за последние несколько лет. Для сравнения, за январь-ноябрь 2024 года объем поставок оценивался в 42,8 миллиарда долларов. Таким образом, в годовом выражении падение импорта составило 16%. В 2023 году закупки американской нефти обошлись европейцам в 39,6 миллиарда.
Среди отдельных стран-членов Евросоюза крупнейшим покупателем стали Нидерланды, которые потратили на американскую нефть 19,8 миллиарда долларов. Значительно меньшие объемы закупили Испания (4,1 миллиарда), Франция (2,9 миллиарда) и Германия (2,7 миллиарда).
Тренд на сокращение расходов ЕС на энергоносители из США сохраняется. Ранее поступала информация, что за четыре месяца общие траты союза на нефть и газ из-за океана снизились на 7%. Это снижение происходит вопреки действующей торговой сделке между Брюсселем и Вашингтоном, что указывает на структурные изменения на европейском энергетическом рынке.