×

Guardian: утекшие в сеть секретные документы Пентагона раскрыли данные о спецназе НАТО на Украине

Представители спецназа, которые официально отрицают свое участие в конфликте стран НАТО, присутствуют на Украине.

Об этом сообщили журналисты The Guardian и BBC после того, как ознакомились с попавшими в сеть секретными документах Пентагона.

Среди материалов, привлекших внимание прессы, были ежедневные отчеты за февраль и март 2023 года. В них указывается, что на фоне развития конфликта Великобритания направила в республику 50 военнослужащих, Латвия – 17, Франция и США – 15 и 14, а Нидерланды – одного. Таким образом, общая численность западного спецназа в стране составила 97 человек.

Министерство обороны Франции опровергло эту информацию: глава оборонного ведомства заверил, что никаких принимающих участие в операции на Украине соотечественников нет. В Великобритании отреагировали на новость, заявив о «серьезном уровне неточности» просочившейся информации.

Ранее инцидент с утечкой данных американской разведки в России связали с предстоящими президентскими выборами в США. Исходя из слов официального представителя МИД России Марии Захаровой, процедура избрания нового главы государства в США традиционно сопровождается ложными сообщениями и различными необъяснимыми случаями.

Об утечке секретных материалов Пентагона стало известно 7 апреля. Среди прочего, в них содержится информация о планах США и НАТО по укреплению украинской армии и состояния Вооруженных сил Украины. После попадания секретных данных в сеть Министерство юстиции США начало расследование этого инцидента.

Главные новости