×

Глава РСПП Шохин оценил адаптивность бизнеса и призвал к сбалансированной политике

Российский бизнес доказал свою способность адаптироваться к жестким условиям, и теперь экономическую политику стоит переориентировать на стимулирование роста. Об этом в интервью РИА Новости заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Он отметил, что в 2025 году деловое сообщество успешно преодолело внешние вызовы и давление со стороны дорогой денежно-кредитной политики. Хотя в угольной, металлургической и строительной отраслях отмечались отдельные трудности, худший сценарий с массовыми банкротствами так и не реализовался. Тем не менее, наступивший 2026 год, по его оценке, по-прежнему останется непростым.

Ключевым условием для перехода к устойчивому развитию Шохин назвал взвешенное смягчение денежно-кредитной политики. Глава РСПП рассчитывает на постепенное снижение ключевой ставки до 13% к концу года, но призывает избегать резких шагов — таких как необоснованные бюджетные субсидии или скачкообразное изменение ставки.

«Цель — обеспечить макроэкономическую стабильность и темп роста ВВП выше 1% при одновременном снижении инфляции, начав «подогревать» экономику уже сейчас», — подчеркнул Шохин.

Напомним, по итогам 2025 года инфляция в России составила 5,6%, что является минимальным показателем с 2020 года. Банк России подтвердил намерение сохранять жесткость кредитно-денежной политики до полного закрепления положительной динамики. Таким образом, дискуссия между бизнесом и регулятором о темпах и методах стимулирования роста продолжается.

Главные новости