×

Глава МИД Финляндии рассказал о переломном моменте на переговорах с Турцией по НАТО

Как известно, единственным государством НАТО, выступающим против вступления в альянс Финляндии и Турции, была Турция. Однако на минувшей встрече стран военного блока в Мадриде с турецким руководством удалось договориться. Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто рассказал, что же стал тем самым переломным моментом в переговорах.

По словам финского министра, урегулировать разногласия переговорным группам удалось во время перерыва на кофе. Именно тогда в голову дипломатам пришли креативные мысли, которые позволили изменить написанный заранее текст и предложить то решение, которое устроит обе стороны.

При этом, глава МИД Финляндии называет договоренность с Турцией некой декларацией, что позволяет финскому правительству не вносить изменения в законодательство. В свою очередь потенциальные представители НАТО обязуются помогать турецким коллегам в их борьбе с терроризмом.

Главные новости