
По информации главы регионального МЧС Сергея Лебедева, спасатели обнаружили тело 41-летнего сторожа туристической базы в Усть-Камчатском районе. Мужчина, предположительно, скончался от переохлаждения.
Трагедии предшествовал тревожный звонок по спутниковому телефону — работник просил организовать его замену. Прибывшая на место происшествия новая смена обнаружила нетопленое помещение и лыжный след, ведущий к водоему.
«Поисково-спасательная операция завершена. Все обстоятельства произошедшего устанавливают правоохранительные органы», — отметил руководитель ведомства.
По оценке эксперта по безопасности Андрея Морозова, подобные случаи нередки в отдаленных районах Камчатки из-за суровых климатических условий и недостаточного контроля за состоянием работников на удаленных объектах.