×

Глава Банка Японии указал на возможность новых повышений ставок

Японский центробанк готов продолжить курс на ужесточение денежно-кредитной политики, если экономическая ситуация будет соответствовать прогнозам регулятора. Об этом 5 января заявил глава Банка Японии (БЯ) Кадзуо Уэда в своем выступлении перед банковским лобби страны.

По словам Уэды, экономика Японии в прошлом году демонстрировала умеренное восстановление, несмотря на давление на прибыли компаний из-за повышенных пошлин США. Он выразил уверенность, что рост заработной платы и цен будет происходить синхронно и сбалансированно.

«Корректировка масштабов монетарной поддержки поможет экономике достичь устойчивого роста», — отметил глава ЦБ.

В декабре Банк Японии предпринял очередной значительный шаг, подняв ключевую ставку до 0,75%, что стало максимальным значением за последние три десятилетия. Несмотря на это изменение, реальные заимствования в стране по-прежнему остаются глубоко отрицательными на фоне инфляции, превышающей целевой показатель в 2% уже почти четыре года подряд.

Особое внимание финансовых рынков сейчас приковано к отчету о квартальных прогнозах ЦБ, который будет опубликован 22-23 января. Инвесторы ждут от регулятора оценки инфляционного давления, вызванного ослаблением национальной валюты. Падение иены увеличивает стоимость импорта и подстегивает рост цен, что уже заставляет некоторых членов правления центробанка выступать за дальнейшие, но постепенные повышения ставок.

Главные новости