×

«Газета.Ru»: 73% опрошенных россиян считают угрозу ядерной войны реальной

Результаты недавнего опроса, проведенного проектом Новости Mail, свидетельствуют о растущей обеспокоенности россиян относительно возможности ядерной войны в современных геополитических условиях. Согласно данным, опубликованным порталом «Газета.Ru», подавляющее большинство респондентов (73%) считают угрозу ядерного конфликта реальной.

Исследование показало, что 34% опрошенных уверены в существовании явной угрозы, в то время как 39% склоняются к мнению о вероятности такого сценария. Лишь 23% участников опроса полагают, что опасности ядерной войны в настоящее время нет.

Примечательно, что более половины респондентов, допускающих возможность ядерного противостояния, оценивают его вероятность как более высокую по сравнению с периодом Карибского кризиса 1962 года. 61% опрошенных придерживаются данной точки зрения, тогда как 16% полагают, что риск сегодня ниже.

На фоне возросших опасений значительная часть россиян (77%) выразила поддержку недавним изменениям в ядерной доктрине России. Лишь 13% респондентов высказали отрицательное отношение к корректировкам, а 10% затруднились с ответом.

Напомним, 25 сентября президент Владимир Путин предложил внести ряд изменений в условия применения Россией ядерного оружия. Согласно новым положениям, агрессия против РФ со стороны неядерного государства при поддержке ядерной державы будет рассматриваться как совместное нападение. Кроме того, Москва оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на агрессию против Белоруссии, даже если противник использует обычные вооружения.

Главные новости