×

Gazeta Prawna: польские власти обяжут украинских беженцев платить за жилье

Власти Польши рассматривают возможность обязать беженцев с Украины, проживающих на территории Польши, платить за государственное жилье, пишет Gazeta Prawna.

Совет министров планирует утвердить соответствующие законодательные изменения в ближайшие 2 недели. Речь идет о местах постоянного проживания, в которых украинцы могут оставаться на длительное время, в частности общежитиях или гостиницах. В таких местах проживает 80 000 беженцев.

«Сегодня все чаще мы сталкиваемся с ситуацией, при которой эти люди нормально работают и зарабатывают, а расходы по их пребыванию несет государство», — цитирует издание чиновника.

При этом власти все же хотят предоставлять некоторые льготы, например, матерям-одиночкам и пожилым людям.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, с 24 февраля Украину покинули более 10,5 млн человек, из них 6,37 млн обосновались в Европе, в основном — 1,25 млн — в Польше.

Главные новости