Десяток стран Евросоюза (ЕС) обеспокоены возможными ответными мерами, а это полное прекращение поставок, со стороны России в случае ограничения цен на газ. О тревоге стран ЕС написала британское издание Financial Times (FT), сообщает ТАСС.
По данным издания, как минимум 10 государств-членов ЕС поддерживают общие предельные цены для всех поставщиков энергоресурсов. Следует отметить, что правительства Европы обеспокоены тем, что потолок цен на голубое топливо только из России «может разозлить Москву». Среди стран, которые разделяют данную позицию, издание называет Грецию, Италию и Польшу.
«Если говорить честно, то Россия, вероятнее всего, примет ответные меры», — такое заявление изданию сделал Никос Цафос, главный советник премьер-министра Греции по энергетике Кириакоса Мицотакиса.