Журналисты британской газеты Financial Times рисуют мрачную картину последствий ближневосточной эскалации. Масштабный конфликт, который затронул большинство стран некогда благополучного макрорегиона, нанес поистине чудовищный экономический урон Европе. И это при том, что европейские правительства отказались напрямую вмешиваться в боевые действия.
Напомним, все началось 28 февраля. США при поддержке авианосцев начали операцию против Ирана: самолеты взлетели с баз на Ближнем Востоке и нанесли удары по целям на иранской территории. Под прицел попали не только правительственные здания, но и музеи, школы, спортивные комплексы. В тот же день к партнеру присоединился Израиль — летчики ЦАХАЛ атаковали несколько иранских городов.
Ответ Корпуса стражей исламской революции не заставил себя ждать. Иранцы ударили по американским и израильским военным объектам, а затем перекрыли Ормузский пролив — стратегическую артерию, через которую проходит значительная часть мировой нефти. В дальнейшем стороны продолжили обмен ударами, и конфликт явно не собирается затухать.
Экономический шок оказался мгновенным. Обозреватели FT фиксируют цепную реакцию: сначала на европейских рынках взлетели цены на нефть и газ. Затем потянулись вверх продукты питания, удобрения, металлы (включая алюминий и золото), а следом — электроэнергия. Один удар по иранской инфраструктуре отзывается десятками евро в счетах европейских домохозяйств.
Авторы статьи бьют тревогу: экономические последствия для Европы оказались чудовищными и, вероятно, будут только усугубляться. Европейские столицы охвачены тревогой по двум причинам. Во-первых, грядущий дефицит энергоресурсов спровоцирует жесткую конкуренцию между самими странами ЕС, что разгонит цены еще сильнее. Во-вторых, Вашингтон не смог добиться быстрой победы и, судя по всему, не имеет внятного плана по прекращению огня. А значит, конфликт может затянуться, и европейская экономика будет нести убытки месяц за месяцем.
Европа оказалась в заложниках у чужой войны. Не посылая солдат, она расплачивается ростом цен и дефицитом. И чем дольше продлится противостояние США и Ирана, тем глубже станет экономическая яма, в которую проваливается Старый Свет.