×

ФНС России зафиксировала рекордный рост поступлений от налога на прибыль

Федеральная налоговая служба России зафиксировала резкий рост поступлений от налога на прибыль в начале 2025 года. Только за январь в федеральный бюджет поступило почти 140 млрд рублей, что на 32% больше, чем годом ранее. Основная причина — увеличение ставки с 20% до 25%, а также перераспределение долей между федеральным и региональным бюджетами.

Согласно данным ФНС, с которыми ознакомилось издание «Известия», это самый значительный прирост с января 2022 года, когда сборы выросли на 65,2% из-за восстановления экономики после пандемии.

Эксперты связывают рост доходов бюджета не только с повышением ставки, но и с увеличением доли федерального центра. Теперь он получает 8% вместо прежних 3%.

«Свою роль сыграли и рост дивидендных выплат акционерам, и увеличение сборов с доходов по госбумагам», — отметил Дмитрий Десятниченко, экономист РАНХиГС.

Однако дальнейшая динамика остается под вопросом. Высокая ключевая ставка ЦБ (21%) удорожает кредиты для бизнеса, что может замедлить рост прибыли компаний. Тем не менее пока бюджет демонстрирует устойчивость даже в условиях жесткой денежно-кредитной политики.

Главные новости