×

Финляндия стала членом НАТО. В МИД РФ рассказали, как будет складываться ситуация в Северной Европе

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил о вступлении Финляндии в НАТО за несколько часов до официальной церемонии.

Официальная церемония вступления Финляндии в альянс должна состояться во вторник вечером в штаб-квартире НАТО.

«На данный момент в ЕС входит 31 государство. Сильные партнеры — это гарантия безопасности для Польши, для региона, для всего мира», — написал Моравецкий в Twitter.

После вступления Финляндии в НАТО и расширения линии соприкосновения альянса с границами России, ситуация в Северной Европе резко изменится, и Москва будет вынуждена применять военно-технические и другие ответные меры для устранения угроз, заявило МИД России во вторник.

«С увеличением более чем в два раза линии прямого соприкосновения НАТО с границами Российской Федерации коренным образом изменилась ситуация в североевропейском регионе, который ранее был одним из самых стабильных в мире. Североатлантический альянс сделал еще один шаг по приближению к территории России», — следует из заявления, опубликованном на сайте дипведомства России.

Отмечается, что Россия нынче будет вынуждена применять как военно-технические, так и иные ответные меры, чтобы купировать угрозы национальной безопасности.

«Конкретные шаги по выстраиванию обороны на северо-западных рубежах России будут зависеть от конкретных условий интеграции этой страны в Североатлантический альянс, в том числе размещения на ее территории военной инфраструктуры НАТО и систем наступательных вооружений», — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Там также заявили, что со вступлением в НАТО Финляндия окончательно отказалась от своей идентичности и независимости, которыми она отличалась на протяжении десятилетий в международных делах.

«Политика Хельсинки военного неприсоединения в течение столь долгого времени служила финским национальным интересам, была одним из важных факторов обеспечения доверия в регионе Балтийского моря и на всем европейском континенте. Теперь это дело прошлого. Финляндия стала одной из малых, ничего не решающих стран-членов альянса, теряющая особый голос в международных делах», — заключили в МИД РФ.

Главные новости