×

Дуров потерял 10 миллиардов: эксперты объяснили причины падения

Финансовые качели Павла Дурова сделали резкий вираж вниз. Создатель Telegram всего за год лишился более чем двух третей своего состояния. Если в начале 2025 года Forbes оценивал активы предпринимателя в 17,1 миллиарда долларов, то теперь эта цифра сократилась до 6,6 миллиарда. Таким образом, за 12 месяцев капитал основателя мессенджера просел в 2,6 раза.

Падение выглядит особенно драматичным на фоне недавних рекордов. Еще в 2021 году Дуров достиг пика благосостояния, когда его имя впервые прозвучало в контексте астрономической суммы в 17,2 миллиарда. Путь к вершине был стремительным: войти в рейтинг богатейших людей мира ему удалось в 2016-м с скромными по нынешним меркам 600 миллионами, а статус миллиардера покорился всего два года спустя.

Аналитики связывают текущий обвал не столько с личными неудачами Дурова, сколько с турбулентностью на глобальном технологическом рынке. В качестве зеркала ситуации эксперты приводят пример платформы Snapchat, чья капитализация за аналогичный период рухнула практически вдвое, несмотря на аудиторию, приближающуюся к миллиарду пользователей. Инвесторы по всему миру стали осторожнее с вложениями в цифровые платформы, особенно те, которые испытывают трудности с монетизацией.

Однако проблемы Дурова усугубляются специфическими факторами. Давят на оценку и обязательства перед держателями облигаций Telegram. Кроме того, перспективы долгожданного IPO остаются туманными: мессенджер продолжает сталкиваться с блокировками на ключевых рынках, что отпугивает потенциальных инвесторов, жаждущих стабильности и предсказуемости.

Главные новости