×

Доллар замер в ожидании решения ФРС по ставкам

Накануне заседания Федеральной резервной системы (ФРС) доллар демонстрирует стабильность, несмотря на продолжающийся отток капитала азиатских инвесторов из американских активов. Как сообщает агентство Reuters, инвесторы по всему миру, особенно в развивающихся странах с низкой доходностью, продолжают сокращать вложения в доллары.

Ожидается, что глава ФРС Джером Пауэлл 7 мая объявит о сохранении ключевой ставки, сославшись на необходимость дополнительных экономических данных. Однако трейдеры уже делают ставки на возобновление цикла смягчения денежно-кредитной политики в июле.

В начале текущей недели рекордный рост тайваньского доллара спровоцировал цепную реакцию в регионе: сингапурский доллар, южнокорейская вона и другие азиатские валюты укрепились. Однако к среде тайваньская валюта потеряла 0,65%, а вона, достигнув шестимесячного максимума, развернулась вниз.

Тем временем юань ослаб после того, как Народный банк Китая впервые с начала года снизил норму обязательных резервов для банков. Этот шаг призван поддержать экономику страны на фоне продолжающейся торговой войны с США.

Новость о предстоящих в субботу переговорах между США и Китаем несколько успокоила рынки. Министр финансов Скотт Бессент и главный торговый переговорщик Джеймисон Грир встретятся в Швейцарии с китайским вице-премьером.

«Направление движения изменилось после закрытия американских торгов, когда стало известно о начале переговоров. Посмотрим, надолго ли хватит этого оптимизма», — отмечает Джессика Амир, аналитик платформы Moomoo.

По состоянию на утро 7 мая индекс доллара практически не изменился после трехдневного снижения. Евро незначительно ослаб до $1,1340, а золото с начала года подорожало на 31% и может продолжить рост на фоне ослабления американской валюты.

guest
0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Главные новости

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x