
Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков и депутат Антон Ткачев направили предложение главе Минцифры Максуту Шадаеву об использовании портала «Госуслуги» для регулярного информирования россиян о новых схемах мошенничества. Инициатива, по мнению парламентариев, поможет снизить число преступлений, связанных с цифровыми технологиями и искусственным интеллектом.
В письме депутаты отметили, что с развитием технологий мошенники изобретают все более сложные способы обмана. Эксперты констатируют низкий уровень информированности граждан, что, в свою очередь, способствует росту числа случаев мошенничества. Недостаток знаний о признаках обмана и способах защиты делает людей уязвимыми.
Парламентарии предлагают, чтобы уведомления на портале «Госуслуги» регулярно содержали информацию о новых угрозах, советы по безопасности и инструкции по предотвращению обмана. По их мнению, внедрение такой практики позволит сократить количество преступлений и предотвратить хищения на миллиарды рублей.
Депутаты просят Максута Шадаева оценить инициативу и поручить профильным департаментам Министерства цифрового развития России разработать и реализовать предложенную программу.