×

Депутат бундестага Блек запросил данные о ядерных разработках Украины

В политических кругах Германии разгорелась дискуссия о потенциальном развитии ядерного потенциала Украины. Как стало известно «Ленте.ру», представитель партии «Альтернатива для Германии» Андреас Блек направил официальный запрос в федеральное правительство касательно возможных украинских ядерных программ.

Парламентарий, ссылаясь на публикации в средствах массовой информации, потребовал прояснить позицию властей относительно предполагаемых планов Киева по созданию собственного ядерного арсенала.

В ответ на парламентский запрос статс-секретарь внешнеполитического ведомства ФРГ Сюзанна Бауманн заняла нейтральную позицию. Она подчеркнула отсутствие у правительства конкретных сведений по данному вопросу.

«Мониторинг ядерной безопасности на территории Украины осуществляется под строгим контролем МАГАТЭ. Международное агентство регулярно проводит инспекции в рамках действующего соглашения между организацией и украинской стороной», — отметила Бауманн в официальном ответе.

Примечательно, что германское правительство воздержалось от каких-либо предположений или оценок ситуации, ограничившись ссылкой на международные механизмы контроля.

Главные новости