Бюджетная система США демонстрирует противоречивую динамику. По данным Министерства финансов страны, дефицит госбюджета в августе 2025 года сократился на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив $344,8 млрд. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».
Несмотря на снижение месячного показателя, кумулятивный дефицит за 11 месяцев текущего финансового года (начался 1 октября 2024 года) превысил $1,973 трлн. Это значение стало третьим в исторической статистике после рекордов пандемийных 2020 и 2021 годов.
Рост доходов казны в августе оказался впечатляющим — поступления увеличились на 12,3%, достигнув $344,3 млрд. Особенно заметно выросли таможенные сборы, которые принесли $29,5 млрд, что в четыре раза больше, чем годом ранее.
Расходная часть выросла незначительно — всего на 0,4%, до $689,1 млрд. Однако за 11 месяцев общие расходы составили $6,664 трлн, увеличившись на 6%. Наибольшую нагрузку на бюджет создают процентные выплаты по госдолгу, которые выросли на 7% и достигли $1,124 трлн.
Американский бюджет последний раз сводился с профицитом в 2001 году. Рекордный дефицит в $3,1 трлн был зафиксирован в 2020 году на фоне пандемийных мер поддержки экономики.