Чешские фермеры требуют отмены антироссийских санкций

Аграрная палата Чешской республики намерена обратиться к руководству Европейского союза, с целью начала переговоров с Россией о перспективе прекращения санкций. Об этом сообщает чешское издание E15.cz.

Сельское хозяйство, по словам президента палаты, Владимира Томана не должна стать заложником политических разногласий.

«Фермеры продают не оружие, а продовольствие», — сказал Томан. Когда речь идет о сельском хозяйстве, не следует, по его словам, решать, „кто под каким флагом находится». Если Европейская комиссия не удовлетворит требования фермеров, они будут требовать дополнительные компенсации, подчеркнул Томан.
Решение об ограничении импорта в Кремле приняли как контрмеру антироссийским санкциям, введенными Евросоюзом из-за якобы участия Москвы в украинском конфликте. На сегодняшний день ограничения на экспорт продуктов в Россию затронули производителей, в первую очередь, молока и свинины.

Европейская комиссия в сентябре прошлого года представила пакет мер объемом полтора миллиарда евро, который должен стабилизировать рынок. Пакет содержит меры по поддержанию перепроизводства и поддержку экспорта. Однако по словам Томана, европейские фермеры ощущают последствия запрета на импорт в Россию.

«Необходимо, чтобы Европейский союз повернулось лицом к отрасли», — сказал министр сельского хозяйства Мариан Юречка. По мнению министра, требования чешских фермеров поддержат их коллеги из других стран ЕС.

Представитель социал-демократической партии Михал Гашека выразил мнение о том, что на сегодняшний день антироссийские санкции бессмысленны. В свою очередь президент Экономической палаты Владимир Длоуги заявил, что санкции не эффективны, поскольку не смогли повлиять на политическое поведение Кремля. «В то же время санкции тяжело сказываются на всех нас», — сказал Длоуги.