
Компания Capgemini объявила о покупке индийской аутсорсинговой фирмы WNS за $3,3 млрд наличными. Со слов экспертов, сделка позволит французскому гиганту усилить свои позиции в сфере агентного и генеративного ИИ, спрос на который стремительно растет среди корпоративных клиентов.
Цена сделки составила $76,50 за акцию WNS, что на 17% выше котировок на момент закрытия торгов 3 июля. Известно, что долги индийской компании в сумму не вошли.
Capgemini намерена создать новое направление консалтинговых услуг, помогающее бизнесу трансформировать процессы с помощью передовых AI-решений. В компании уверены, что это привлечет серьезные инвестиции.
«WNS дополняет наш портфель высокодоходными цифровыми услугами и усиливает присутствие на американском рынке», — заявил гендиректор Capgemini Айман Эззат.
Напомним, WNS специализируется на аутсорсинге бизнес-процессов и аналитике данных. Среди ее клиентов — Coca-Cola, T-Mobile и United Airlines.