×

Bloomberg: землетрясение в Мьянме усугубляет экономические проблемы Таиланда

Разрушительное землетрясение, всколыхнувшее Мьянму 28 марта, нанесло серьезный удар по хрупкой экономике Таиланда. Аналитики сходятся во мнении, что Центробанк страны будет вынужден пойти на очередное снижение процентной ставки уже в следующем месяце.

Как пишет агентство Bloomberg, подземные толчки, унесшие жизни более 1700 человек в Мьянме, докатились до Бангкока, где погибло не менее 18 жителей. Судьба более 70 рабочих остается неизвестной после обрушения строящегося здания. Бангкокский фондовый рынок отреагировал на трагедию незамедлительно — основной индекс рухнул на 1,7%, потянув за собой акции компаний недвижимости и финансового сектора.

«Экономические перспективы Таиланда уже омрачались негативными факторами, а землетрясение лишь усугубило ситуацию. Вероятность последовательного снижения ставки в ходе заседания, запланированного на 30 апреля, значительно возросла, возможно, за ним последует еще одно сокращение во второй половине года», — комментирует Наттапорн Триратанасирикул, экономист исследовательского центра Kasikorn в Бангкоке.

По оценкам Kasikorn Research, прямой экономический ущерб от землетрясения составит около 20 миллиардов бат (590 миллионов долларов). Основной удар пришелся на сферу услуг и продовольственный сектор — миллионы жителей Бангкока в панике покинули город в пятницу, 28 марта, что привело к резкому падению потребительских расходов в конце месяца.

Согласно имеющейся информации, ЦБ Таиланда уже дал указание финансовым учреждениям предоставить особые условия по кредитам для пострадавших от стихийного бедствия, аналогичные мерам, принятым год назад во время наводнений.

Аналитики отмечают, что вторая по величине экономика Юго-Восточной Азии и до катастрофы испытывала серьезные трудности. Торговая война, развязанная президентом США Дональдом Трампом, гора потребительских долгов и падение туристического потока из Китая — лишь часть проблем.

Главные новости