×

Bloomberg: азиатские акции выросли на фоне роста потребления в Китае

Азиатские акции продемонстрировали рост после публикации данных, показавших ускорение роста потребления в Китае в начале года. При этом фьючерсы на американские акции снизились. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Индексы в Японии и Южной Корее показали положительную динамику. Ключевой показатель китайских акций, котирующихся в Гонконге, вырос на 1,3%. Однако внутренний индекс CSI 300 колебался, отражая осторожность инвесторов на фоне ухудшения ситуации на рынке недвижимости Китая.

Нефть продолжила рост второй день подряд благодаря оптимизму по поводу увеличения спроса со стороны крупнейшего импортера — Китая. Курс доллара оставался стабильным.

Смешанные сигналы от последних данных из Китая заставляют инвесторов ждать ключевого брифинга, запланированного на понедельник, 17 марта. Ожидается, что власти представят дополнительные меры для стабилизации фондового и жилищного рынков, повышения зарплат и стимулирования рождаемости. Специалисты подчеркивают, что восстановление потребительских расходов является важной частью стратегии Пекина по противодействию протекционистской политике США, которая нарушает глобальную торговлю и замедляет экспорт Китая.

«Последние меры Китая подтверждают, что стимулирование потребления — главный приоритет в этом году. Это может расширить позитивную динамику китайских акций, которая пока в основном поддерживается технологическим сектором. Улучшение прогнозов по прибылям может привлечь больше инвесторов в потребительский, туристический и медицинский секторы», — отметила Чару Чанана, главный инвестиционный стратег Saxo Markets.

Стоит отметить, что на азиатских торгах доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась на 1 базисный пункт до 4,30%.

guest
0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Главные новости

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x