×

Bloomberg: американцы бросились скупать технику и авто перед введением новых пошлин Трампа

Как пишет агентство Bloomberg, когда президент США Дональд Трамп объявил о введении 32%-ной пошлины на товары из Тайваня, Джон Гутьеррес из Остина не стал ждать. Фотограф уже год присматривался к мощному ноутбуку тайваньского бренда, но теперь, опасаясь подорожания, сразу оформил заказ.

«Решил не тянуть — куплю сейчас и получу последнюю модель без переплат», — объяснил он.

По данным журналистов, аналогичная ситуация разворачивается сейчас по всей стране. Потребители спешно приобретают технику, автомобили и другие дорогостоящие товары, пока новые тарифы не увеличили их стоимость на треть. Экономисты предупреждают, что рост цен может замедлить экономику США.

Со слов аналитиков, в Белом доме надеются, что повышенные пошлины заставят другие страны открыть рынки для американского экспорта или перенести производство в Штаты. Но пока граждане Америки действуют на опережение.

Роб Блэквелл из Вирджинии, к примеру, ускорил покупку электромобиля. Его семье нужна была машина для дальних поездок, а дочь вот-вот получит права и заберёт их текущий авто.

«Я следил за новостями о тарифах и понял — медлить нельзя», — признался он.

Выбрав новую модель General Motors (производится в Мексике, но может попасть под пошлины), Блэквелл договорился о лизинге заранее.

«Дилер пока держит старые цены, но я чувствую, что скоро ситуация изменится», — отметил он.

Калифорнийский предприниматель Ли Вохнер тоже ускорил покупку авто для деловых встреч.

«Тарифы стали последней каплей — пора действовать», — резюмировал он.

Пока правительство рассчитывает на долгосрочные выгоды, рядовые американцы предпочитают не рисковать бюджетом. Ажиотажный спрос уже ощущается в магазинах электроники и автосалонах.

guest
0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Главные новости

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x