Банк России с 15 декабря вносит изменения в ломбардный список ценных бумаг, принимаемых в обеспечение по кредитным операциям. Как сообщает регулятор, из перечня исключают облигации институтов развития, лизинговых, факторинговых и микрофинансовых организаций, а также специализированных финансовых обществ.
Решение обусловлено тем, что у банков уже имеется достаточный объём качественного обеспечения для рефинансирования. При этом нововведение не затрагивает облигации с ипотечным покрытием «Дом.рф ипотечный агент», а также бумаги, уже включённые в список ранее.
Параллельно регулятор расширяет список другими активами, повышая их ликвидность. В ломбардный перечень включаются облигации Республик Башкортостан и Саха (Якутия), а также крупнейших российских компаний. Среди новых позиций бумаги «Атомного энергопромышленного комплекса», «Новатэка», «Газпром нефти», «Магнита», МТС, «Мегафона», Русгидро, «Сибур холдинга», «Норникеля», РЖД, «ИКС 5 финанса», «Яндекса», Металлоинвеста, «Аэрофлота», «Новабев групп», «Трансконтейнера», АФК «Система» и других эмитентов.
Кроме того, ЦБ исключил из списка облигации отдельных компаний, которые ограничивают раскрытие информации, что соответствует политике регулятора по поддержанию прозрачности рынка.