
Banco Santander, крупнейший банк еврозоны по рыночной капитализации, объявил о продаже значительной части своих польских активов австрийской Erste Group. Как сообщается на официальном сайте финансового регулятора, сумма сделки оценивается примерно в €7 млрд.
«Это крупнейшая покупка в истории Erste Group. В рамках сделки австрийцы приобретут 49% акций Santander Bank Polska и половину акций Santander TFI», — отмечают аналитики.
Согласно имеющейся информации, полученные средства Santander направит на обратный выкуп собственных акций (€3,2 млрд) и развитие бизнеса в Северной и Латинской Америке. При этом испанский банк сохранит 13% своей доли в польском подразделении.
Эксперты подчеркивают, что данный стратегический шаг соответствует планам Santander по сокращению операций в Европе и усилению позиций за океаном. В свою очередь, Erste Group расширяет влияние в Центральной и Восточной Европе. После сделки число клиентов австрийского банка за пределами родного рынка превысит 18 млн, а потенциальная аудитория достигнет 78 млн человек.
После публикации новостей о соглашении акции Santander подорожали на 0,13%, а бумаги Erste Group взлетели на 7%.