
Азиатские рынки открыли неделю в плюсе, несмотря на неоднозначные экономические данные. Инвесторы с оптимизмом ждут второго раунда переговоров между США и Китаем, которые пройдут сегодня, 9 июня, в Лондоне.
Согласно имеющейся информации, во время сегодняшний утренней сессии токийский Nikkei 225 прибавил 1,1%, достигнув отметки 38 137,09. Южнокорейский Kospi показал еще более уверенный рост (+1,9%), закрывшись на 2 865,52.
Китайские индексы также продемонстрировали положительную динамику, хотя статистика оказалась неоднозначной. Рост экспорта в мае замедлился до 4,8% в годовом выражении после 8% в апреле, а поставки в США и вовсе сократились на 10%. Кроме того, страна четвертый месяц подряд фиксирует дефляцию: индекс потребительских цен в мае снизился на 0,1%. Тем не менее Shanghai Composite вырос на 0,4%, а Hang Seng в Гонконге — на 1,4%.
Со слов экспертов, настроения в Азии поддержала позитивная сессия в США в минувшую пятницу: S&P 500 прибавил 1%, Dow Jones — 1%, а Nasdaq — 1,2%. Технологические гиганты, включая Nvidia и Apple, выросли на 1,2% и 1,6% соответственно. Резко отыграла потери Tesla (+3,7%), акции которой просели на прошлой неделе из-за публичного спора Илона Маска и Дональда Трампа.
Особенно ярко выглядел рост Circle Internet Group — эмитента одной из крупнейших стейблкоинов. После выхода на NYSE компания за два дня подорожала почти на 200%, включая 29,4% в пятницу.