×

Минобороны РФ объявило военными целями все идущие в Украину суда

В акватории Черного моря прекращается действие морского гуманитарного коридора, поэтому все входящие судна будут считаться потенциальными военными целями, заявили в Минобороны РФ.

В российском оборонном ведомстве пояснили, что это решение было принято в связи с прекращением действия зерновой сделки и вступит оно в силу 22 июля с 00:00 по МСК.

«Все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики грузов военного назначения», — заявили в МО.

В сообщении подчеркивается, что Россия будет считать страны, под чьими флагами суда будут заходить в порты, полноценными участниками конфликта на Украине на стороне Киева.

В завершении Минобороны определило северо-западный и юго-восточный районы Черного моря опасными для судоходства.

Россия вышла из черноморской инициативы из-за невыполнения российских требований договора. В Украине заявили, что планируют дальше вывозить зерно без России, о чем уведомили Турцию и ООН. На следующий день ВС РФ начали наносить ракетные удары по портовой инфраструктуре Одессы. Сегодня были поражены масляный и зерновой терминалы, а также другое сельскохозяйственное оборудование.

Главные новости