
Мексиканская Федеральная комиссия по экономической конкуренции (COFECE) выявила возможный картельный сговор среди 21 банка и финансовой организации, включая местные подразделения HSBC, Santander и Scotiabank. Согласно внутреннему документу регулятора, с которым ознакомилось агентство Reuters, кредитные учреждения могли искусственно завышать комиссии за рассрочку по кредитным картам.
Расследование, начатое еще в 2022 году, показало, что банки, вероятно, согласовывали надбавки для торговых точек, а затем закрепляли их в регламентах. Это позволяло им контролировать рынок и отсекать неугодных участников.
Известно, что банки уже получили уведомления о нарушениях и теперь могут представить свои аргументы. В случае подтверждения вины COFECE вправе оштрафовать их на сумму до 10% от годового дохода в Мексике. Регулятор не может возбуждать уголовные дела, но вправе передавать материалы прокуратуре.
Пока ни COFECE, ни представители банков не прокомментировали ситуацию.
Стоит отметить, что это не первая крупная антимонопольная проверка в стране. В 2021 году COFECE оштрафовала фармацевтические компании на 903 млн песо ($48,65 млн) за сговор на рынке лекарств. А в 2022-м под удар попали поставщики сжиженного газа, заплатившие свыше 2,4 млрд песо за манипуляции с ценами.