Российские банки завершают 2025 год без новых рекордов прибыли, и в следующем году ситуация, вероятно, не изменится. Исследование Центра финансовой аналитики Сбербанка, с которым ознакомились журналисты газеты «Коммерсантъ», указывает на фундаментальные ограничения роста.
За десять месяцев 2025 года сектор заработал 3 трлн рублей, что на 4,5% меньше, чем за аналогичный период 2024-го. Рентабельность капитала сократилась на 4 процентных пункта, до 19,1%. Если в прошлом году банки выиграли 0,2 трлн рублей на ослаблении рубля, то в текущем — потеряли аналогичную сумму.
По итогам года чистая прибыль, по оценке старшего управляющего директора Сбербанка Михаила Матовникова, составит 3,3–3,5 трлн рублей, что на 8–13% ниже рекордных 3,8 трлн 2024 года. Прогноз близок к оценкам ЦБ и других экспертов.
Главным тормозом становится недостаточность капитала системно значимых кредитных организаций (СЗКО), на которые приходится около 80% активов системы. Для выхода на целевые нормативы к 2027 году им не хватает около 800 млрд рублей. Покрыть этот дефицит возможно только ценой ограничения кредитования в рискованных, но доходных сегментах.
«Вряд ли стоит рассчитывать на рост прибыли сектора в следующем году до новых рекордов: она, вероятно, остается вблизи уровня этого года или чуть ниже», — считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич.
С ним согласны многие аналитики, которые прогнозируют результат 2026 года в диапазоне 3,3–3,6 трлн рублей.