
По новым оценкам Евразийского банка развития (ЕАБР), в 2025 году российский ВВП увеличится всего на 2%, что более чем в два раза ниже прошлогоднего показателя. Как сообщает ТАСС, аналитики ухудшили предыдущий прогноз с 2,4% до 2%, сославшись на слабые результаты первого квартала.
Основными причинами замедления эксперты называют высокую ключевую ставку, которая сдерживает инвестиции и деловую активность, снижение экспорта из-за падения мирового спроса, вялый внутренний спрос, из-за чего потребляющие отрасли демонстрируют спад, дефицит квалифицированных кадров, остающийся серьезной проблемой.
«Экономика сталкивается с множеством вызовов: от дорогих кредитов до сокращения внешнего спроса на наши товары», — отмечают в ЕАБР.
Специалисты предупреждают: если прогноз ЕАБР сбудется, то 2025 год станет одним из самых слабых по темпам роста за последние годы. После 4,3% в 2024-м экономика явно теряет динамику, и пока неясно, что сможет переломить эту тенденцию.