Российские валютные пристрастия за первый квартал 2026 года обзавелись четкой статистикой. Аналитики банка «Русский Стандарт» проанализировали операции клиентов и выяснили любопытную деталь. Исследование оказалось в распоряжении обозревателей портала «Финансы Mail».
Наличные доллары в январе-марте жители страны предпочитали покупать (58% операций против 42% продаж). А вот в безналичном сегменте все наоборот: 81% конвертаций пришелся на продажи «американца». Покупки безналичных долларов заняли скромные 19%. Средний чек конвертации доллара составил 599$.
Европейская валюта продемонстрировала еще более резкий разрыв. Наличные евро в первом квартале продавали почти в два раза чаще, чем покупали — 65% против 34%. А вот с безналичными евро ситуация перевернулась: 73% операций составили покупки, и лишь 27% — продажи. Средний чек по евро — 496€.
Исследование подтвердило: россияне по старинке доверяют отделениям. 95% всех валютных конвертаций в первом квартале прошли офлайн, онлайн — жалкие 5%. По общей сумме разрыв еще драматичнее: 99% против 1%. Впрочем, год назад цифры были почти такими же (94% и 6% по количеству операций).
Директор департамента операций на финансовых рынках банка Максим Тимошенко (CFA) прокомментировал тренды. По его словам, мировые валютные рынки с начала года трясет от резкой риторики США. Рубль же получил поддержку от нефтяных цен — ближневосточная эскалация толкала баррель вверх.
Однако нашлись и минусы. В декабре 2025 года упали нефтегазовые доходы, а Евросоюз понизил потолок цен на российскую нефть. Плюс бюджетное правило перестало подпитывать рубль валютными интервенциями.
«Слишком сильный рубль невыгоден бюджету, — напоминает Тимошенко. — Экспортно-импортный баланс по-прежнему ключевой фактор расстановки сил».
Традиционный всплеск спроса на валюту аналитики связывают с чередой праздничных каникул — от Нового года до 8 марта, когда россияне массово путешествуют.