
На финансовых рынках США началась распродажа после решения Moody’s понизить кредитный рейтинг страны. Как следует из данных биржевых торгов, фьючерсы на индексы S&P 500 и Nasdaq упали на 1-1,3% в послеторговую сессию, а доходности казначейских облигаций выросли.
Кроме того ETF на S&P 500 (SPY) потерял 1%, индексный фонд Invesco QQQ (Nasdaq) снизился на 1,3%, фьючерсы на гособлигации США обновили дневные минимумы, а индекс Bloomberg Dollar приостанавливал торги перед объявлением.
Напомним, в минувшую пятницу, 16 мая, агентство Moody’s понизило рейтинг США с максимального Aaa до Aa1, сославшись на рост госдолга до рекордных уровней, увеличение расходов на обслуживание долга и риски торговых войн администрации Трампа.
Теперь все три ведущих рейтинговых агентства (Moody’s, Fitch, S&P) оценивают кредитоспособность США ниже высшей категории.
Эрик Бейли из Steward Partners прокомментировал ситуация: «Это предупреждающий сигнал. Рынок акций приближается к потолку после недавнего ралли. Понижение рейтинга может спровоцировать фиксацию прибыли».
В свою очередь аналитик Tigress Financial Айвен Фейнсет заявил, что казначейские облигации США — эталон надежности. Понижение рейтинга может ударить по долговым рынкам других стран сильнее, чем по американскому.