×

«Абзац»: врачи рассказали, кому нужно заменить сливочное масло на спред

Российские врачи в беседе с изданием «Абзац» развеяли миф о пользе спреда как альтернативы сливочному маслу.

«Для больных атеросклерозом теоретически спред полезнее сливочного масла. Но доказать практически невозможно, учитывая влияние генетической предрасположенности», — пояснил эндокринолог-нутрициолог Алексей Калинчев.

Кардиолог Алексей Дорофеев рассказал о финском проекте «Северная Карелия», в котором замена масла спредами в комплексе с другими мерами привела к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако врач подчеркнул некорректность прямого переноса финского опыта на российские реалии.

Эксперты отметили, что переход на спред может быть оправдан при высоком уровне «плохого» холестерина ЛПНП и триглицеридов. Для здоровых людей сливочное масло остается полезным продуктом, содержащим необходимые витамины и минералы.

Главные новости