×

Промышленность Германии столкнулась с рекордным спадом конкурентоспособности

Каждая четвертая промышленная компания в Германии признала снижение конкурентоспособности по сравнению с предприятиями за пределами ЕС. Особенно тяжелая ситуация сложилась в машиностроении — здесь с проблемами столкнулись 32% компаний, что стало худшим показателем за всю историю наблюдений. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет IFO.

Эксперты связывают негативную динамику с резким ростом цен на энергоносители и ухудшением условий для инвестиций. Данные факторы серьезно ударили по ключевым отраслям экономики ФРГ, включая автомобилестроение, металлургию и производство электрооборудования.

Помимо структурных проблем, немецкие предприятия столкнулись с нехваткой заказов — на это жалуются 36,7% компаний. Как отмечает экономист Татьяна Ушкац из РУДН, ситуацию усугубляет острый кадровый дефицит, вызванный демографическим спадом и инфляционным давлением на зарплаты.

guest
0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Главные новости

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x