×

Трамп консультируется с банкирами по приватизации Fannie Mae и Freddie Mac

Президент США Дональд Трамп провел серию встреч с руководителями крупнейших американских банков, чтобы обсудить возможную приватизацию ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Среди рассматриваемых вариантов — масштабное первичное публичное предложение (IPO) акций компаний. Обе структуры с 2008 года находятся под управлением государства после того, как обанкротились во время ипотечного кризиса.

Эксперты отмечают, что за последние годы Fannie Mae и Freddie Mac не только восстановили капитал и погасили долги перед казначейством, но и стабильно приносят прибыль. Акции агентств, торгующиеся на внебиржевом рынке, резко выросли на фоне слухов о возможном возврате в частный сектор.

Напомним, в мае Трамп впервые публично заявил о планах, написав в Truth Social, что «очень серьезно рассматривает» такой шаг. Теперь администрация активно прорабатывает детали.

В начале прошлой неделе президент встретился с главой JPMorgan Джейми Даймоном, а в четверг — с гендиректором Goldman Sachs Дэвидом Соломоном. В ближайшие дни ожидается беседа с Брайаном Мойнихэном из Bank of America.

«Трамп запросил у банкиров предложения по стратегиям вывода компаний на биржу и вариантам участия финансовых институтов в этом процессе», — отмечают источники Bloomberg.

Представители Bank of America и Goldman Sachs отказались от комментариев. Белый дом также пока не ответил на запрос журналистов.

guest
0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Главные новости

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x