×

Клингбайль назвал сделку ЕС и США шагом к новым глобальным партнерствам

Вице-канцлер и министр финансов ФРГ Ларс Клингбайль положительно оценил соглашение между Евросоюзом и Соединенными Штатами, достигнутое 27 июля. Однако, как отмечают в Берлине, ожидания от переговоров были выше. Об этом пишет ТАСС.

Клингбайль подчеркнул, что сделка открывает путь к развитию глобального партнерства.

«Я убежден: пошлины вредят экономикам по обе стороны Атлантики. Нам нужны открытые рынки и минимальные барьеры», — заявил политик.

Согласно договоренностям, США вводят 15% пошлины на европейские товары, тогда как американский экспорт в ЕС останется беспошлинным. Кроме того, Евросоюз обязался увеличить закупки сжиженного газа (СПГ) у США. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что европейцы отказываются от российских энергоносителей в пользу «более качественных» американских.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц признал, что ЕС удалось отстоять ключевые интересы и избежать резкой эскалации. Но в Берлине рассчитывали на более выгодные условия.

guest
0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Главные новости

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x