×

Политолог Станкевич оценил угрозу «тотальной блокады» России со стороны США

Администрация Дональда Трампа готова пойти на беспрецедентные меры против России — ввести 100-процентные пошлины не только на российские товары, но и на продукцию стран, продолжающих торговать с Москвой. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил политолог Сергей Станкевич.

Поводом для ужесточения политики стал ультиматум Трампа: если в течение 50 дней Россия не договорится с Украиной о прекращении огня, США ударят по экономическим связям Москвы. Под удар могут попасть Китай, Индия и другие торговые партнёры РФ.

«Нанести серьёзный ущерб России прямыми санкциями США уже не могут», — отметил Станкевич.

Объёмы торговли между странами упали ниже $3 млрд в год, что для российской экономики — «ниже порога чувствительности».

По мнению эксперта, Вашингтон делает ставку на «тотальную блокаду», угрожая вторичными санкциями всем, кто зависит от американского рынка.

«Первой жертвой станет Китай, а быстрее всего США смогут принудить к уступкам Турцию», — прогнозирует политолог.

Таким образом, реальная цель новых мер — не столько Россия, сколько её экономические союзники. Однако эффективность этой стратегии остаётся под вопросом: КНР и другие страны вряд ли легко откажутся от взаимовыгодного сотрудничества с Москвой.

guest
0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Главные новости

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x