
Российские власти готовят радикальные меры по стабилизации цен на топливо. По данным газеты «Известия», правительство рассматривает возможность полного запрета экспорта бензина в августе-сентябре, если в ближайшие дни не удастся сбить ажиотаж на бирже.
Данное решение обсуждалось на заседании штаба по ситуации на нефтепродуктовом рынке под руководством вице-премьера Александра Новака. Сейчас вывоз топлива разрешен только вертикально интегрированным нефтяным компаниям, владеющим НПЗ. Независимые трейдеры и небольшие переработчики находятся под ограничениями с марта.
«Если биржевые котировки продолжат расти, придется вводить полный запрет», — пояснил источник издания.
Напомним, ранее планировалось лишь продлить действующие ограничения до октября, но резкий скачок цен заставил чиновников рассматривать более жесткие варианты.
Эксперты сомневаются в эффективности запретительных мер.
«По мере завершения ремонтов на НПЗ предложение топлива естественным образом увеличится», — отмечает аналитик Сергей Терешкин.
По его мнению, полный запрет экспорта может дать обратный эффект, сократив производство и спровоцировав новый виток роста цен.
В Минэнерго пока не видят необходимости в ужесточении регулирования. Однако биржевые котировки на бензин марки Аи-95 продолжают обновлять максимумы последних лет, оставляя правительству все меньше пространства для маневра.