
Администрация США твердо намерена ввести новые торговые пошлины с 1 августа без каких-либо отсрочек. Об этом заявил президент Дональд Трамп в своем посте в социальной сети Truth Social, подчеркнув, что пересматривать сроки Вашингтон не намерен.
«Все платежи должны поступать с 1 августа 2025 года. Никаких исключений не будет», — написал американский лидер.
Он уточнил, что официальные уведомления уже направлены партнерам, а дополнительные письма разошлют в ближайшие дни.
Напомним, ранее 2 апреля администрация Трампа объявила о введении тарифов на товары из 185 стран. Первоначально универсальная ставка в 10% начала действовать 5 апреля, а дифференцированные пошлины — 9 апреля. Затем последовал 90-дневный мораторий на часть мер для ведения переговоров.
27 июня стало известно, что США в ближайшие дни определят окончательные условия торговли с теми странами, с которыми не удалось достичь соглашений. Теперь у этих государств осталось чуть больше месяца на адаптацию к новым правилам.