×

Китай предупредил США о последствиях возвращения пошлин с 1 августа

Пекин резко осудил планы администрации Трампа вернуть повышенные пошлины на китайские товары с 1 августа. В официальной статье издания People’s Daily, подписанной псевдонимом «Чжун Шэн» («Голос Китая»), содержится предупреждение о готовности дать асимметричный ответ.

«Диалог и сотрудничество — единственно верный путь», — заявило издание, назвав американские пошлины «проявлением экономического хулиганства».

По данным Peterson Institute for International Economics, средняя ставка пошлин США на китайский экспорт достигла 51,1%, тогда как Китай в ответ установил 32,6% на американские товары.

Особую озабоченность Пекина вызывают двусторонние сделки США с третьими странами. Известно, что на прошлой неделе Вьетнам добился снижения пошлин с 46% до 20% для товаров, транзитом идущих через страну.

«Китай не потерпит соглашений, которые жертвуют его интересами ради уступок США», — подчеркивает People’s Daily.

Эксперты отмечают, что текущее перемирие Вашингтона и Пекина, достигнутое в июне, остается крайне хрупким. Инвесторы по обе стороны Тихого океана внимательно следят за развитием событий, опасаясь нового витка эскалации.

guest
0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Главные новости

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x