
В первом квартале 2025 года столичные производители мебели увеличили выпуск продукции на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные привел глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Анатолий Гарбузов.
По имеющейся информации, объем отгрузок превысил 11,9 млрд рублей, что в 2,6 раза больше, чем в 2024-м. Среди ключевых позиций — металлическая мебель для офисов и бытовых нужд, а также изделия для сидения. Только за три месяца фабрики выпустили около 2,8 тыс. единиц хозяйственной мебели, более 9 тыс. офисных конструкций и свыше 12 тыс. стульев и кресел с металлическим каркасом.
Один из локомотивов отрасли стала компания «Феликс», которая недавно завершила строительство нового производственного корпуса. Известно, что проект реализован при поддержке городских властей. Ожидается, что мощности предприятия вырастут на 50%, а число сотрудников увеличится на 130 человек.
Позитивная динамика наблюдается и в легкой промышленности. За первые три месяца года столичные фабрики отгрузили одежды на 33,1 млрд рублей. Это на 72,1% больше, чем годом ранее. В этом сегменте задействовано свыше 340 предприятий, которые выпускают одежду на любой вкус и кошелек: от футболок до курток.
Эксперты подчеркивают, что Москва продолжает укреплять позиции как крупный промышленный центр, предлагая рынку качественную и конкурентоспособную продукцию.