
Российская электронная промышленность демонстрирует впечатляющую динамику роста. Замглавы Минпромторга Василий Шпак в программе телеканала «Россия-24» привел данные о текущих объемах выпуска мобильных устройств в стране.
По его словам, российские заводы ежегодно изготавливают свыше полумиллиона смартфонов и планшетов. При этом совокупные производственные мощности отрасли достигли 5,5 миллиона единиц, то есть сегодня в этом плане загружены порядка 10% мощностей.
Аналитики отмечают, что такие цифры свидетельствуют о значительном потенциале для наращивания объемов. Загрузка предприятий составляет лишь десятую часть от максимально возможных показателей.
Ранее представитель ведомства прогнозировал, что российская мобильная техника в ближайшее время сможет конкурировать с зарубежными аналогами как по ценовым характеристикам, так и по качественным параметрам. Известно, что на внутреннем рынке уже представлено около 25 моделей отечественных мобильных гаджетов различных производителей.
Эксперты подчеркивают, что развитие собственного производства электроники остается приоритетным направлением импортозамещения в условиях санкционного давления.