
Экономист Вадим Ковригин из РЭУ имени Плеханова предостерег о серьезных последствиях возможного введения США 50% пошлин на товары из Европы. По его расчетам, годовые потери сторон могут превысить $300 млрд. Об этом сообщает РИА Новости.
Специалист пояснил, что такие пошлины способны сократить объем импорта в среднем на 35%. Это приведет к потерям $150 млрд при односторонних мерах и до $300 млрд в случае ответных ограничений со стороны ЕС.
«Снижение товарооборота ударит по производителям и продавцам с обеих сторон», — отметил Ковригин.
Среди дополнительных угроз эксперт выделил рост цен для американских потребителей, ускорение инфляции и эскалацию торгового конфликта.
Аналитик подчеркнул, что подобные меры могут спровоцировать полномасштабную тарифную войну с непредсказуемыми последствиями для глобальной экономики.