
Швейцарский финансовый регулятор FINMA обязал частный банк Julius Baer выплатить более 4 млн франков (около $4,8 млн) за недостатки в системе противодействия отмыванию денег и нарушения комплаенса. Решение было принято в конце прошлого года, но информация о нем появилась только сейчас.
Известно, что санкции связаны с деятельностью банка в период с 2009 по 2019 год. FINMA не имеет полномочий напрямую штрафовать финансовые учреждения, но может потребовать возврата незаконно полученной прибыли.
Стоит отметить, что для Julius Baer это уже не первый удар по репутации. В 2022 году британский регулятор оштрафовал банк на 18 млн фунтов ($24 млн) за «отсутствие деловой добросовестности», а спустя год банк понес серьезные убытки из-за краха группы компаний Signa
Напомним, в начале текущего года Julius Baer сменил топ-менеджмент, пытаясь преодолеть последствия кризиса. Однако последнее решение FINMA показывает, что банку еще предстоит серьезная работа по восстановлению доверия регуляторов.
Представители FINMA отказались от комментариев, сославшись на политику неразглашения. Сам банк пока не ответил на запросы журналистов.