
Британская энергетическая корпорация Shell изучает возможность поглощения своего конкурента — компании BP. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на инсайдеров, решение во многом зависит от дальнейшего падения цен на нефть и стоимости акций BP.
Известно, что за последний год капитализация BP сократилась на треть, а акции Shell подешевели на 13%. В результате рыночная стоимость Shell сейчас оценивается в £149 млрд, тогда как BP — всего в £56 млрд. Такой дисбаланс делает потенциальную сделку более вероятной.
Согласно имеющейся информации, пока переговоры находятся на ранней стадии, и Shell рассматривает разные сценарии, включая обратный выкуп акций. Однако, как отмечают источники, слияние — лишь один из вариантов, и не самый приоритетный.