×

МС-21 с российскими комплектующими успешно прошел первые испытания

Среднемагистральный пассажирский самолет МС-21, оснащенный российскими системами, совершил первый испытательный полет. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московского авиационного института (МАИ), лайнер не только соответствует международным стандартам безопасности, но и способен составить конкуренцию западным аналогам.

Согласно имеющейся информации, 29 апреля опытный образец поднялся в небо с аэродрома Иркутского авиазавода. В течение 1 часа 15 минут специалисты тестировали отечественную авионику, системы электроснабжения и кондиционирования. Самолет развил скорость 580 км/ч и поднялся на высоту 3 км, подтвердив заявленные характеристики.

«МС-21 — это надежная и перспективная разработка. Все системы созданы в строгом соответствии с мировыми нормами, и мы уверены, что лайнер займет достойное место не только в России, но и в странах-партнерах», — отметил Евгений Неретин, заведующий кафедрой МАИ.

Серийное производство самолета с полностью российскими комплектующими планируется начать в 2026 году. К этому моменту разработчики намерены завершить замену импортных компонентов и пройти все этапы сертификации.

Особое внимание при создании МС-21 уделили адаптации под российские условия. Лайнер обладает оптимальной дальностью полета и топливной эффективностью, что делает его идеальным для внутренних маршрутов. Кроме того, кабина пилотов оснащена современным интерфейсом, сочетающим лучшие мировые и отечественные решения.

guest
0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Главные новости

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x