×

ЕЦБ создал рабочую группу для упрощения банковских правил в ЕС

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сформировал экспертную группу для анализа банковского регулирования в ЕС. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированный источник, инициатива направлена на поиск способов снижения бюрократической нагрузки на финансовый сектор.

По имеющимся данным, возглавил рабочую группу вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос. В состав также вошли главы центробанков Германии, Франции, Италии и Финляндии.

Пока ни ЕЦБ, ни национальные регуляторы не прокомментировали эту информацию.

Напомним, ранее Bloomberg уже сообщал о создании этой группы, а в начале года четыре ключевых регулятора ЕС направили Еврокомиссии письмо с призывом упростить «излишне сложное» банковское законодательство.

«Необходимо провести всесторонний анализ, чтобы исключить накопление противоречивых норм», — отмечали в письме представители Германии, Франции, Италии и Испании. Они предложили подготовить законопроект с реалистичными изменениями.

Однако не все в ЕЦБ поддерживают идею радикального упрощения.

Главный надзорный орган банка Клаудия Бух на недавней встрече в Вашингтоне заявила: «Регулирование должно быть детализированным, чтобы эффективно реагировать на риски».

Со слов аналитиков, дискуссия только набирает обороты.

Главные новости