×

Reuters: нефть демонстрирует осторожный рост после падения 23 апреля

Как пишет агентство Reuters, в начале торгов 24 апреля мировые цены на нефть показали незначительный рост после вчерашнего падения почти на 2%. Инвесторы оценивают сразу несколько факторов: возможное увеличение добычи странами ОПЕК+, противоречивые сигналы Белого дома по тарифной политике в отношении Китая и продолжающиеся переговоры между США и Ираном по ядерной программе.

В утренние часы четверга фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 6 центов (0,09%) до 66,18 долларов за баррель. Американская нефть WTI прибавила 7 центов (0,11%), достигнув отметки 62,34 доллара.

Со слов экспертов, некоторую поддержку ценам оказали признаки возможного сближения позиций США и Китая в торговых переговорах. Wall Street Journal сообщил, что Белый дом может снизить пошлины на китайские товары до 50%, чтобы возобновить диалог. Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что нынешние тарифы — 145% на китайскую продукцию и 125% на американскую — неустойчивы и должны быть уменьшены перед началом переговоров.

Впрочем, пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт в интервью Fox News опровергла возможность одностороннего снижения пошлин на товары из Китая, что создает дополнительную неопределенность на рынке.

Аналитики Rystad Energy предупреждают: затяжная торговая война между США и Китаем может вдвое сократить рост спроса на нефть в Поднебесной в текущем году — с прогнозируемых 180 000 до 90 000 баррелей в сутки.

Давление на нефтяные котировки может оказать и третий раунд переговоров между США и Ираном, запланированный на предстоящие выходные. Участники рынка внимательно следят за любыми признаками сближения позиций, которое могло бы привести к смягчению санкций против иранской нефти и увеличению предложения на мировом рынке.

guest
0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Главные новости

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x