×

Министр экономики Франции Ломбард призвал бизнес активнее инвестировать в Европу

Министр экономики Франции Эрик Ломбард в интервью Ouest-France прокомментировал последние решения Дональда Трампа по импортным пошлинам, отметив, что 90-дневная приостановка введения новых тарифов — не повод для преждевременного оптимизма.

«Переговоры с администрацией США возможны, но кричать «победа» рано», — заявил Ломбард.

Он напомнил, что 10-процентные пошлины на европейские товары остаются в силе, а дополнительные меры против стали и автомобилей лишь усугубляют ситуацию. По его словам, ЕС должен продолжать жесткую линию, чтобы защитить свои экономические интересы.

Новые тарифы могут стоить Европе 0,2% ВВП. Именно поэтому французское правительство уже скорректировало прогноз роста на 2025 год в сторону понижения, до 0,7%.

Ломбард подчеркнул, что в условиях неопределенности бизнесу стоит активнее вкладываться в европейский рынок: «Это стабильная, предсказуемая и демократическая экономическая зона».

Отдельную тревогу у министра вызывает возможный наплыв китайских товаров в ЕС.

«Мы должны блокировать любые попытки Китая перенаправить свой экспорт в Европу», — предупредил он.

При этом Ломбард поддержал идею торговых соглашений, например, с Mercosur, но при условии их доработки с учетом экологических и сельскохозяйственных стандартов.

Главные новости